Вступление в законную силу решения суда о передаче ребенка под опеку - вопросы и сомнения

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы! Прошу просветить! 20.10.11 г. районный суд вынес решение об отмене решения органов опеки. Городской суд 12.01.12 г. оставил решение без изменения и РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

По решению суда нам обязаны передать под опеку ребенка.

Вопрос: КОГДА?

Опека говорит: получите исполнительный лист и приходите.

Но, с моей точки зрения, это не законно - решение имеется у них на руках. В зале суда им озвучено, что решение вступило в законную силу. По моему мнению, за печатью о вступлении в законную силу они могут и сами подойти, исполнительный лист вообще нужен для приставов - дело касается нахождения несовершеннолетнего в соц. учреждении, и потому искуственное затягивание дела недопустимо и они обязаны передать ребенка незамедлительно. Права ли я? Заранее, огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, здравствуйте.

Вы совершенно правы. Вступившее в законную силу решение обязательно для исполнения всеми организациями, гражданами и государственными учреждениями. Исполнительный лист выдается для принудительного исполнения.

Обратитесь в Прокуратуру.