Отказ в присвоении статуса ветерана труда на основании отсутствия ведомственных знаков отличия медалей - законен ли этот отказ?

• г. Кемерово

Имею стаж работы в мвд 27 лет. Подполковник милиции в отставке. Награжден медалью за безупречную службу 3-х степеней, медалью 200 лет мвд. Решением департамента соц. защиты Кемеровской обл. 26.12.2018 г. мне отказано в присвоении ветерана труда на основании приказа мвд от 20.04.2017 г. №220, т.к среди ведомственных знаков отличия моих медалей нет Законно ли это решение?

Ответы на вопрос (2):

Приказ МВД является подзаконным актом. ФЗ РФ "О ветеранах" имеет в данном случае приоритетное значение. Вы вправе в судебном порядке оспорить решение департамента. Другого выхода нет. Но выигрыш вами спора в суде никто не может гарантировать.

Здравствуйте!

В середине 2016 года было принято Постановление Правительства РФ от 25.06.2016 N 578 “О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания “Ветеран труда”, федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия”. Согласно этому документу каждый госорган должен разработать собственное положение о том, какими наградами он может награждать работников и какие награды предназначены для получения звания “Ветеран труда”

У МВД - это вышеупомятый Вами приказ №220. Обжалуйте в суд.