Я проработала 16 лет в месте приравненом к районам крайнего севера (г.Урай Тюменская область), общий стаж 36 лет

• г. Армавир

Я проработала 16 лет в месте приравненом к районам крайнего севера (г.Урай Тюменская область), общий стаж 36 лет, живу в Краснодарском крае, северных надбавок не получаю, хотя мой земляк проработав 11 лет там же и живущий также в Краснодарском крае после краевой проверки местного пенсионного фонда получил недоплаченные 140 тыс. и получает теперь повышенную пенсию, как получить недоплачиваемую за северный стаж пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Для получения "северных" льгот, применяемых к расчету пенсии необходимо соблюдение хотя бы одного из двух условий: проживание в районах Крайнего севера по состоянию на 01.01.2002г., даже если полный стаж для права на получение "северной" пенсии не выработан, либо полностью выработанный стаж, при назначении пенсии. Если одно из этих условий выполнено, то пенсионер имеет право на получение повышенной базовой части пенсии (около 4500 т.р.) и применение повышенного коэффициента по заработной плате, которая принята для расчета пенсии.