Будет ли сохраняться северный стаж и выплаты при переводе на 0.75 ставки в районах, приравненных к районам крайнего севера?

• г. Архангельск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если нас переведут на 0.75 ставки в районе приравненом к районам крайнего севера будет ли нам северный стаж и северные.

Ответы на вопрос (1):

В "северный стаж", т.е. период работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, работа на неполную ставку не засчитывается. Заработная плата при работе на неполную ставку выплачивается за фактически отработанное время, на заработную плату начисляются установленный в местности районный коэффициент (в Архангельске 1,2) и северная надбавка (в Архангельске 1,5).

Ст.32 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ПП РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", ст.93,316,317 ТК РФ.