Проблема - Строительство сарая с южной стороны огорода вызывает затопление и образование болотца. Какие нормы есть для решения этой ситуации?

• г. Томск

1)сосед построил сарай с южной стороны огорода по всей длине огорода.. высота постройки выше 4 метров. .2) крыша с наклоном.. длина наклона больше метра.. вся вода и снег поступают к нам в огород... солнца нет (см.выше) образуется болотце... невозможно садить весной. Как быть? Какие нормы?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.