Выплаты по уходу для инвалида 2 группы могут быть отозваны из-за предпринимательской деятельности - законно или нет?

• г. Москва

Я инвалид 2 гоупы и на меня оформленно ип.2 года получала к пенсии по уходу и сегодня в пенсионном фонде заявили, что выплаты по уходу за 2 года надо возвращать, так как человек оформивший предпринимательскую деятельность не должен нуждатся в уходе. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да все законно было сделано.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Да,обязаны вернуть, не вернете добровольно, взыщут по судебному решению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, выплаты могут взыскать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама инвалид-колясочник 1-й группы, нуждается в постороннем уходе. Мне пришлось уволится с работы и меня оформили по уходу за ней (инвалидом 1-й группы). В пенсионном фонде сказали, что уход за мамой мне будет защитан, как рабочий стаж. В трудовой книжке этот стаж они не фиксируют. Как мне будут офомлять пенсию? Отчислений на мой счёт в пенсионный фонд нет. Работать я НЕ ИМЕЮ ПРАВА.

Я инвалид 1 группы, за мной осуществляют уход и получают от государства компенсационную выплату 1200 рублей. Я вышел на работу и написал в пенсионном фонде заявление, чтобы ежемесячные выплаты по уходу мне прекратили. Но из пенсионного фонда деньги всё равно перечислялись и спустя год пенсионный фонд подал на меня в суд, чтобы я вернул эти "неправомерно полученные деньги".

Как мне поступить в этой ситуации? Как доказать вину работников пенсионного фонда? И нужно ли возвращать деньги?

Мы с ребёнком переехали в другой город, в нашем городе я получала выплату по уходу за ребёнком инвалидом. Здесь в Пенсионом фонде сделали запрос пришло пенсионное дело, а выплату по уходу я не получила, они с меня её сняли самовольно. Законно ли это?

Пожилой человек 82 года, инвалид первой группы. Имеет оформленного на себя неработающего человека по уходу, в связи с чем к пенсии получает компенсационную выплату 1380 р. В пенсионном фонде сказали, что можно оформить на этого же пенсионера дополнительно еще таких же неработающих граждан для ухода. Будет ли на них также начисляться компенсационная выплата? То есть возможно ли на одного пенсионера получать несколько компенсационных выплат?

Была оформлена компенсация по уходу за инвалидом. Спустя 3 года имела небольшой доход (3000-4000 руб) от предпринимательской деятельности. Трудовая книжка находилась на руках, официального трудоустройства не было. При оформлении как ухаживающему за инвалидом было написано заявлление, в котором указывалось: при официальном трудоустройстве обязуюсь сообщить.

Компенсацию за уход получал сам инвалид, претензий по уходу за инвалидом никогда не было. Денег за уход от инвалида не получала!

Должна ли возвращать в пенсионный фонд компенсацию за уход, полученную инвалидом?

Я являюсь опекуном инвалида детства но так-как я работаю я оформел человека поуходу за инволидом детства чтобы он осуществлял уход пока я на работе. Выплата от государства человеку который осуществляет уход 1200 руб но с 1 июля 2019 года должна состовлять 10.000 руб в которой мне было отказано в пенсионном фонде с формулировкой что вы являетесь опекуном и выплата вам не паложена так-как вы работаете вот еслиб я небыл опекуном то человеку который осуществляет уход за него бы платили а так нет. Насколько прав пенсионный фонд?.

В 2004 году зарегистрировала ИП, работали год, потом в силу семейных обстоятельств (ребенок стал инвалидом) не вела предпринимательскую деятельность более 10 лет, но ИП не закрыла (было не до того... уход за ребенком-инвалидом). В этом году судебные приставы сняли с моей пенсионной карты сумму более 50 тыс. рублей в пользу пенсионного фонда. Это был мой единственный доход, так как я не работаю и ухаживаю за ребенком-инвалидом, получаю пенсию по уходу за инвалидом! Могу ли я доказать, что не вела предпринимательской деятельности, как это сделать и вернуть эти деньги. ПОМОГИТЕ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама-78 лет, инвалид 2 группы-получала пенсию по уходу по состоянию здоровья. Пенсия была оформленана её внук, внук учится в университете на платной основе, заканчивает 30 июня 2013 года. Он немного подрабатывал в 2012 году неофициально. Об этом стало известно в пенсионном фонде, выплаты приостановили. Может ли пенсионный фонд обязать мою маму выплатить все выплаты по пенсии по состоянию здоровья за тот период, пока её внук работал?

У меня мама инвалид второй группы, нуждается в потсоянном уходе. Я оформлена по уходу за ней с октября 2015 года. Когда оформляла, то уточняла, будет ли стаж мне идти, сказали да. Сегодня ходила в пенсионный фонд по вопросам своей пенсии и сказали, что компенсацию я получаю, но стаж за инвалида второй группы не идет, только за первой группой, ребенком-инвалидом или старше 80-лет.

Так ли это?

После смерти (2.03.2011) ребенка-инвалида, который получал пенсию в том же пенсионном фонде, что и я, и информация о смерти в пенсионный фонд поступила, мне продолжали начислять дотацию к пенсии по уходу за инвалидом в течении года. Теперь меня вызывают в суд для взыскания этой переплаты. Моя пенсия составляет 5000 тыс. рублей. Законно ли это, и на какие статьи или документы мне стоит сослаться в защиту своих интересов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение