Умерла бабушка, оставила завещание своей единственной дочери-что конкретно нужно делать и куда обращаться? Спасибо.

• г. Москва

Умерла бабушка, оставила завещание своей единственной дочери-что конкретно нужно делать и куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая София Меркулова!

Обращаться надо сначала в ЗАГС - получить свидетельство о смерти.

Затем вместе со свидетельством о смерти идти к нотариусу по месту смерти наследодателя. Нотариус проверит по общей базе, где было составлено завещание, и направит наследника к указанному нотариусу (если он - не тот же).

Далее у нотариуса написать заявление о принятии наследства и ждать полгода, по истечении которых снова явиться к нотариусу, и если никаких проблем не возникнет, получить свидетельство о праве собственности на наследство.

Затем с этим свидетельством идти в регистрационную палату (если среди наследуемого имущества есть недвижимость) и регистрировать право собственности.

Всё просто, когда есть завещание.

Софья, Вам следует обратиться к нотариусу (по последнему месту жительства наследодателя п.1 ст.1153 ГК РФ, ст. 1115 ГК РФ) с заявлением о принятии наследства.

При этом Вам следует взять паспорт, завещание, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие право собственности наследодателя на недвижимость.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).