Вопросы оформления пособий и пенсии по уходу за инвалидным ребенком - права и возможности отца и влияние на трудовой стаж

• г. Санкт-Петербург

Моему ребенку 8 лет. На днях дали инвалидность до 18 лет. Если мой супруг официально нигде не работает, может ли он на себя оформить все пособия и пенсию по уходу за ребенком. Я официально работаю. Смогу ли я тогда брать выходные дополнительные оплачиваемые дни или нет. Мы в браке уже 17 лет. Ребенок инвалид общий. Спасибо. И будет ли идти в трудовой стаж отцу уход за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Да Ваш супруг имеет право оформить на себя пенсию и пособия по уходу за ребенком. Период ухода за ребенком будет засчитан в общий страховой стаж супругу. Вы имеете право на дополнительно оплачиваемые выходные дни в месяц, в соответствии со ст.262 ТК РФ.