Возможность предоставления дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом при отсутствии занятости у супруга(и)

• г. Йошкар-Ола

Можно ли предоставить дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом сотруднику, если его супруг (супруга) не работает и фактически осуществляет уход за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 262 ТК РФ одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Чтобы получать дополнительные выходные, работник помимо заявления должен представить работодателю справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) об использовании дополнительных выходных. Такая справка не нужна, если другой родитель умер, лишен свободы, признан безвестно отсутствующим, и в некоторых других случаях. Дополнительные выходные оплачиваются ФСС за счет бюджетных средств. Если предоставите отпуск с нарушением процедуры ФСС вправе Вам отказать в оплате этих выходных.