Как оформить детское пособие без домовой книги?

• г. Екатеринбург

Меня зовут Ольга. Такая ситуация: хотела оформить детское пособие до 16 лет, там требуют справку о составе семьи, а справка о составе семьи даётся только при наличии домовой книги, так вот пришли с матерью делать домовую книгу нам сказали что нам её делать не будут т.к на квартиру только ордер (не приватизирована) так вот если мы её не хотим приватизировать, так что? разве имеют права отказывать в заведении домовой книги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Конечно же неправомерно.

Если нет домовой книги, то значит есть картотека поквартирного учета, берите выписку из нее это одно и тоже.

Домовые книги упразднены приказом МВД РФ от 31.12.2017 № 984. Стали не актуальны формы, как: карточка регистрации (форма № 9); поквартирная карточка (форма № 10); домовая книга (форма № 11).

Справку о составе семьи заказываем в МФЦ или получаем в районном подразделении миграции МВД РФ.

А если отказывают дать справку? Как быть? Я же не могу заставить их.

Здравствуйте! Требуйте письменный отказ со ссылками на закон.