Как обжаловать решение районного суда по постановлению об административном правонарушении (ГИБДД)?

• г. Ярославль

Не согласен с решением районного суда, куда дальше обращаться и в какой форме? Подал жалобу в районный суд на решение по постановлению, административное правонарушение (ГИБДД). На днях моя жалоба была рассмотрена и вынесено решение "...без изменений..."

Ответы на вопрос (1):

В областной суд; рассмотрения жалоб, протестов

Документ изменен - см. "список" изменяющих документов

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2018, с изм. от 18.01.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

""КоАП РФ Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

""1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 294-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, - прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим постановление.

(часть 4 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ; в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, направившим это дело на рассмотрение судье.

(часть 5 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Меня лишили водительского удостоверения, было постановление об административном правонарушении у мирового судьи. Я подал аппеляционную жалобу в районный суд, который вынес решение и оставил постановление мирового судьи без изменений. Где я могу обжаловать решение районного суда, и как жалоба будет называться аппеляционная или кассационная? И какой срок подачи жалобы, решение было вынесено 04.02.2014?

Постановлением Ростехнадзора руководитель привлечен к административной ответственности. В районный суд была направлена жалоба на постановление об административном правонарушении, судья Вынес решение в котором отказал в удовлетворении жалобы. В Районный суд была направлена жалоба в порядке надзора, адресованная областному суду. Однако судья Районного суда вернул жалобу без определений. В устной форме пояснив что не правильно назвали жалобу. Вправе ли судья вернуть жалобу без определения?

Мировым судьей было рассмотрено дело об административном правонарушении [ст. 12.8 КоАП РФ] и вынесено постановление, я подал апелляционную жалобу в районный суд, который ее рассмотрел и оставил без изменения, вынес решение, с которым я не согласен. В какой суд, какую жалобу и в какой срок мне теперь надо подавать? В какой срок я должен исполнить решение районного суда?

Подана административная жалоба на постановление инспектора ГИБДД в районный суд. Решение суда-постановление оставить без изменения. Далее была подана апеляционная жалоба в обл. суд на решение районного суда. Результат тот же.Могу ли я подать надзорную жалобу в этот же суд на его же решение? Если да,то какие сроки подачи административной жалобы в порядке надзора?

Было постановление по делу об административном правонарушении, решением районного суда оно было отменено, каков порядок обжалования указанного решения? Какую жалобу подавать? Куда? В вышестоящий суд? Каков срок обжалования? Облагается ли данная жалоба госпошлиной? Какой порядок рассмотрения жалобы - апелляционный?

Антимонопольная служба вынесла постановление по делу об административном правонарушении в отношении физического лица о привлечении к ответственности.

Физическое лицо подало жалобу на постановление антимонопольной службы в районный суд по месту рассмотрения жалобы. Районный суд оставил постановление без изменения.

Жалоба на решение районного суда в соответствии с КоАП подается в вышестоящий суд - суд субъекта РФ. Если жалоба на решение районного суда была направлена не через районный суд, а непосредственно в вышестоящий суд, будет ли в этом ошибка?

Судья районного суда (1 инстанция) по административном делу вынес постановление далее я подал жалобу в верховный суд Республики который вынес решение об оставлении постановления судьи районного суда без изменений а жалобу без удовлетворения Куда дальше писать и как будет называться жалоба кассационная или надзорная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По административному делу было вынесено постановление мирового судьи, на постановление была подана жалоба в районный суд, районный суд принял решение постановление мирового судьи оставить без изменения а жалобу без удовлетворения. Вопрос: куда выше обжаловать решение районного суда, в каком порядке, какими нормативно-правовыми актами регулируется этот порядок?

Мировым судьей было рассмотрено дело об административном правонарушении [ст. 12.8 КоАП РФ] и вынесено постановление, я подал апелляционную жалобу в районный суд, который ее рассмотрел и оставил без изменения, вынес решение, с которым я не согласен. В какой суд, какую жалобу и в какой срок мне теперь надо подавать?

Районный суд вынес решение об отказе приема жалобы на постановление, вынесенное мировым судом, ссылаясь на сроки обжалования и что в моей жалобе дата вручения постановления не была указана. Постановление мирового суда было вынесено 26.12.2012, но постановление было вручено мне под подпись с уведомлением только 15.01.2013, после чего мною была подана жалоба на постановление мирового суда в районный суд 18.01.2013, т.е. в сроки предусмотренные ч.1 ст.30.3. Как обжаловать решение районного суда об отказе в приема жалобы? Куда подавать жалобу в областной суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение