Мне бы не хотелось нанести моральный вред моей дочке, и могут ли ребенка в возрасте 8 лет вызывать в суд?

• г. Волгодонск

Мой бывший муж, добровольно установил отцовство в 2007 году над моей дочерью 2003 года рождения (при этом зная, что она не его родная) . Познакомились мы с ним когда дочке было 1,5 года, пока мы были в браке он воспитывал ребенка и оказывал мне материальную поддержку, после развода продолжал мне помогать в воспитании дочери. Теперь у него появилась новая семья и он перестал с ней общаться и как то мне помогать, в декабре я подала на алименты, а он в свое время подал на отказ от отцовство. Дело об назначении алиментов приостановленно., до вынесении решении суда об отмене установления отцовства. На суде мне судья порекомендовала найти доказательства, что мой бывший муж знал о том, что он не является отцом, когда было установленно отцовство. Мой вопрос состоит в том: есть ли у меня надежда на то,что ему будет отказанно в отмене отцовства согласно статьи 52 семейного кодекса, т.к он знал, что это не его дочь! Мне бы не хотелось нанести моральный вред моей дочке, и могут ли ребенка в возрасте 8 лет вызывать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Если все обстоит так, как Вы описали ситуацию, то Вам не состоит труда доказать, что Ваш муж знал, что девочка не родная дочь. В этом случае его требование в оспаривании отцовства не может быть удовлетворено. Вам необходимо заручиться показаниями общих знакомых, которым было известно об этом. Вашу дочку не обязаны вызвать в суд, поскольку ей нет еще 10 лет.