Как осуществлять расчет за услуги сопровождения на торгах с физическим лицом - ККМ или расходный ордер? Порядок отчетности и налогообложение.

• г. Москва

Как осуществляется расчет ООО, ИП наличкой с физ. лицом за оказание услуг по сопровождению на торгах (заполнение заявки, консультация по торгам). Предприятию обязательно иметь ККМ или можно выписать расходный ордер? Физ. лицо при получении денег, когда должно отчитаться перед налоговой и какой налог заплатить?

Ответы на вопрос (3):

Обязанность организации или ИП иметь ККМ не связана с необходимостью выплачивать кому-то наличные денежные средства, ККМ

существует для того, чтобы эти денежные средства принимать, получать. Выплачивать вознаграждение физлицу можно по расходному ордеру наличкой, если есть ("числяться") деньги в кассе.

ООО и ИП являются налоговыми агентами по отношению к физическим лицам при выплате им стоимости услуг и должны удерживать у них НДФЛ (13%), возложить обязанность по самостоятельной уплате НДФЛ на этих физических лиц нельзя. Перечисляется НДФЛ в бюджет сразу же, так же, как при выплате зарплаты сотрудникам.

Здравствуйте, Сергей!

Это обычный договор возмездного оказания услуг. По поводу наличных расчетов, если Вы хотите рассчитаться наличными, то в компании должна быть касса.. Иначе каким образом компания приходует наличные денежные средства.

По расчетам действует известная норма; наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов). (Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У

"Об осуществлении наличных расчетов").

Добрый день, Сергей. Необходимо с физ. лицом заключить договор оказания услуг, подписать акт оказанных услуг.

ООО/ИП выдает из кассы или перечисляет на счет банке сумму вознаграждения. Когда ООО или ИП делает уплаты физлицу по гражданско-правовому договору, то оно выступает в качестве покупателя, а физлицо – продавца. Согласно п.1 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ, применять кассу обязуются только ООО/ИП, а физлица и покупатели – нет. Соответственно, в такой ситуации касса не применяется.

Согласно ст.207 Налогового Кодекса РФ ООО/ИП должно исчислить и удержать НДФЛ с доходов физлица. Даже если в договоре будет пункт о том, что физическое лицо исчисляет уплачивает налог на доходы самостоятельно, данный пункт будет признан ничтожным с точки зрения законодательства. Физлицо может подать заявление ООО/ИП о применении стандартных налоговых вычетов на ребенка (1 400 руб. на 1 и 2-го) при исчислении НДФЛ. ООО/ИП самостоятельно перечислет в бюджет удержанную сумму НДФЛ с физлица.

С уважением, Сафонова Ольга.