Как осуществлять расчет за услуги сопровождения на торгах с физическим лицом - ККМ или расходный ордер? Порядок отчетности и налогообложение.

• г. Москва

Как осуществляется расчет ООО, ИП наличкой с физ. лицом за оказание услуг по сопровождению на торгах (заполнение заявки, консультация по торгам). Предприятию обязательно иметь ККМ или можно выписать расходный ордер? Физ. лицо при получении денег, когда должно отчитаться перед налоговой и какой налог заплатить?

Ответы на вопрос (3):

Обязанность организации или ИП иметь ККМ не связана с необходимостью выплачивать кому-то наличные денежные средства, ККМ

существует для того, чтобы эти денежные средства принимать, получать. Выплачивать вознаграждение физлицу можно по расходному ордеру наличкой, если есть ("числяться") деньги в кассе.

ООО и ИП являются налоговыми агентами по отношению к физическим лицам при выплате им стоимости услуг и должны удерживать у них НДФЛ (13%), возложить обязанность по самостоятельной уплате НДФЛ на этих физических лиц нельзя. Перечисляется НДФЛ в бюджет сразу же, так же, как при выплате зарплаты сотрудникам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Это обычный договор возмездного оказания услуг. По поводу наличных расчетов, если Вы хотите рассчитаться наличными, то в компании должна быть касса.. Иначе каким образом компания приходует наличные денежные средства.

По расчетам действует известная норма; наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов). (Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У

"Об осуществлении наличных расчетов").

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей. Необходимо с физ. лицом заключить договор оказания услуг, подписать акт оказанных услуг.

ООО/ИП выдает из кассы или перечисляет на счет банке сумму вознаграждения. Когда ООО или ИП делает уплаты физлицу по гражданско-правовому договору, то оно выступает в качестве покупателя, а физлицо – продавца. Согласно п.1 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ, применять кассу обязуются только ООО/ИП, а физлица и покупатели – нет. Соответственно, в такой ситуации касса не применяется.

Согласно ст.207 Налогового Кодекса РФ ООО/ИП должно исчислить и удержать НДФЛ с доходов физлица. Даже если в договоре будет пункт о том, что физическое лицо исчисляет уплачивает налог на доходы самостоятельно, данный пункт будет признан ничтожным с точки зрения законодательства. Физлицо может подать заявление ООО/ИП о применении стандартных налоговых вычетов на ребенка (1 400 руб. на 1 и 2-го) при исчислении НДФЛ. ООО/ИП самостоятельно перечислет в бюджет удержанную сумму НДФЛ с физлица.

С уважением, Сафонова Ольга.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить оплату юридических услуг. Я как физ. лицо оказываю юридические услуги для ООО. Что нужно кроме договора на оказание услуг? Могу ли я выписать квитанцию к приходному кассовому ордеру? Будет ли она являться доказательством в арбитраже оплатой за мои услуги? Или ООО должна выписать мне расходный кассовый ордер на оплату юр.услуг? Должна ли в таком случае ООО вычесть подоходный налог от указанной суммы в договоре? Тогда сумма в расходном кассовом ордере будет отличаться от суммы в договоре? От какой суммы тогда в этом случае будет отталкиваться суд, которая в договоре или в расходнике?

Платится ли какой-либо налог при покупке физ лицом акций на торгах или у другого физ., юр лица?

Скажите пожалуйста как представить арбитражному суду расходы на юридические услуги (консультация). Договор с физ. лицом, оплата наличкой. Я правильно понимаю, нужен договор (ООО-физ. лицо) на консультационные услуги + расходник из кассы что физ. лицо получило деньги за консультацию? Это отражать в исковом или после дела отдельным иском?

При оказании физ лицом юр лицу услуги об оказании услуги, то физ лицо должен ли оплачивать подоходный налог, и как прописать его в договоре? И какие еще обязательства ф/л перед юр лицом?

Можно ли заключить договор аренды т/с с экипажем между ООО и физ лицом (физ лицо-Арендодатель), или договор оказания транспортных услуг? Физ лицо оказывает услуги ООО.

Между ИП и физ. лицом заключен договор на оказание юр. услуг. В данном случае требуется доверенность от ИП на представительство в суде общей юрисдикции или нет?

Физ. лицо дало расписку в получении денежных средств от ИП за оказанные услуги или должен быть расходный кассовый ордер от ИП?

Компания заключила с физическим лицом договор на оказание возмездных услуг. Может ли физическое лицо привлекать других физ. лиц для выполнения обязательств по данному договору. Обязана ли компания при расчете за услуги удерживать сумму подоходного налога НДФЛ? Расчет с привлекаемыми физ. лицами производит сам Исполнитель. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие дало доверенность на продажу своего имущества и получения денег физ. лицу. Данное физ. лицо заключило договор купли продажи с другим физ. лицом и сдали документы в Госреестр на смену собственника. Как мы должны принять деньги от физ. лица на которого выдана доверенность. И в какой момент оплатить налог. В момент получения денег или когда выдадут документы на нового собственника?

Работа по договору ГПХ (оказание юр. услуг. Консультация по договору) между юр. лицом и физ. лицом. Договор оформлен на гражданина Васю. (физ. лицо). Для получения вознаграждения в договоре прописаны реквизиты гражданина Пети (физ. лицо). Бухгалтер отказывается платить из-за несовпадения ФИО. На каком основании? Есть ли закон регламентирующий это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение