Можно ли получать алименты, если супруг учится на платной форме обучения, а вы планируете подать на развод и оставить их совместного ребёнка?

• г. Южно-Сахалинск

Я хочу подать на развод. При этом подать на алименты, у нас есть общий ребёнок, 1 год. Но он студент и учится на платном. Есть ли возможность получать алименты?

Ответы на вопрос (3):

Законом предусмотрена возможность Взыскания алиментов с бывшего (ей) мужа/жены, поэтому у Вас есть все шансы.

Здравствуйте, Александра!

После развода Ваш бывший супруг должен будет выплачивать алименты в сумме, установленной судом, если не имеет постоянного источника дохода, т.е. как безработный. Это закреплено в ст. 83 Семейного кодекса РФ. В дальнейшем вы сможете подать в суд заявление об изменении размера алиментов, когда бывший супруг устроится на работу например.

Алименты на совершеннолетних детей назначаются при соблюдении следующих условий:

Ребенок достиг 18 лет;

Признан нетрудоспособным;

Нуждается в уходе со стороны родителей;

Официально не трудоустроен.

Данные факты должны подтверждаться документами, которые при назначении алиментов будут предоставляться в суд.

до достижения ребенком 18 лет алименты взыскиваються в общем порядке.

Эх не понял сразу вопроса. Отец ребенка студент? Тогда алименты взыскиваются либо по соглашению сторон либо по решению суда.