В брачном договоре допущена ошибка в паспортных серии и номере. Влияет ли это на его действительность?

• г. Москва

В брачном договоре допущена ошибка в паспортных серии и номере. Влияет ли это на его действительность?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае, описки не влияют на его не действительность. Вы имеет право обратиться к нотариусу который оформил данный брачный договор и он устранит описку в договоре, ст. 40-41 СК РФ.

Здравствуйте!

Это не является основанием для признания брачного договора недействительным. Но данную ошибку лучше исправить, например, заключить дополнительное соглашение и изложить сведения о сторонах брачного договора в новой редакции.

Согласно ст. 44 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны: ограничение правоспособность или дееспособность супругов, их права на обращение в суд за защитой своих прав;

регулирование личных неимущественных отношений между супругами, прав и обязанностей супругов в отношении детей;

ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства (п. 3 ст. 42 Семейного кодекса РФ).

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

Ошибка в паспортных серии и номере - это основание для внесения уточнения (изменений) в договор.

Основания для обращения к нотариусу или в суд имеются.