Как восстановить утерянную трудовую книжку и получить необходимую помощь?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец (возраст 59 лет) в 2004 году оформлялся в организацию которая утеряла его трудовую книжку., фирма не существует по предварительным данным аж-с 2007 г. Спохватился только сейчас, как поступать и каков порядок действий?

Отец ездил в метрополитен-это его второе место работы, там сказали что организация которая входила в состав метрополитена-СМУ-2, не передавала данные по персоналу в архив-ТУПИК... ордер на квартиру в которой он сейчас проживает, дал ему метрополитен... далее еще есть четыре места в которых он работал и по которым были отметки в трудовой которую утеряли. Если есть какие-либо фирмы занимающиеся за деньги восстановлением дубликатов трудовых книжек подскажите пожалуйста. Будем очень признательны за помощь и ответ как быть.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, Вы можете обратиться в те компании, в которых работали ранее. Если этих организаций уже не существует, то Вы можете обратиться в архив Вашего города, но необходимые записи там могут обнаружиться только при условии, если организации, в которых Вы работали, сдавали все кадровые документы при своей реорганизации. Также, можно установить период Вашей работы через Пенсионный фонд, при условии, если Ваши прежние работодатели выплачивали туда отчисления с Ваших зарплат, предусмотренные законом.

Фирмы, которые могут помочь в восстановлении трудовой книжки сущестуют. Их можно легко найти через интернет. Удачи Вам!