Непонятность срока действия трудового договора - что ждет работника при окончании контракта с иностранной фирмой?
₽ VIP

• г. Тюмень

В 2006 году я устроилась работать в подрядную организацию которую наняла иностранная фирма. Со мной моя фирма заключила трудовой договор, где СРОК ДЕЙСТВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ЗАКЛЮЧЕН С АВГУСТА 2006 ГОДА ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА КОТОРЫЙ ЗАКЛЮЧЕН С ИНОСТРАННОЙ ФИРМОЙ даты нет, есть только № договора. И моей Фирме почти через каждые пол года продлевают контракт, пока есть работа. И сейчас Заказчик уже точно определил дату окончания работы моей фирмы 30 июня 2008 г,В приказе своего предприятия я числюсь как на постоянном месте работы. И я знаю, что по окончанию контракта моей фирмы в иностраной мне не будет предложено другой работы, т.к я живу в Тюмени, мой офис находится в Новокузнецке. Вопрос: Я буду идти, как по сокращению штатов со всеми выплатами или мне просто предложат уволится?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

К сожалению, Вы будете уволены, в связи с окончанием срока действия трудового договора(ст.79 ТК РФ).

Об этом Вас должны предупредить за три дня.

Возможно, что заключенный с Вами трудовой договор не соответствует требованиям ст.59 ТК РФ. ( Например указание срока действия в договоре -обязательное условие срочного договора , при этом срок не более 5 лет, а в Вашем случае неизвестно сколько лет мог продлеваться контракт).

В этом случае есть шанс его оспорить и признать договором заключённым на неопределённый срок с вытекающими последствиями по увольнению. Обязательно обратите на это внимание.