Депутат Макаров рассказал о возможности получения льгот для малоимущих самозанятых, включая субсидии на ЖКХ

• г. Белгород

Депутат Макаров сказал, что самозанятый может в приложений Мой налог получить справку о своем доходе и затем рассчитавать на льготы)) Могу ли я, как малоимущий самозанятый, получить субсидию ЖКХ?)

Ответы на вопрос (1):

Необходимые для получения статуса малоимущей справки о доходах Вы сможете получить только будучи официально трудоустроенным либо встав на учет в центре занятости.

Ст. 49 ЖК РФ. Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Для Москвы перечень видов доходов для определения имущественной обеспеченности жителей при признании их малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях определен Постановлением Правительства Москвы от 6 июня 2006 г. N 362-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях".

Приложение 2. В доход семьи, состав которой определяется в соответствии с частью 3 статьи 1 Закона города Москвы от 25 января 2006 года N 7 "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях", учитываемый для определения имущественной обеспеченности, включаются:

1. Заработная плата:

а) все виды заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения по всем местам работы и иные выплаты, полученные в связи с трудовой деятельностью;

б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;

в) выплаты, осуществляемые органами и организациями, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности;

г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства после увольнения в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

д) материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, в том числе бывшим, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости.

2. Выплаты военнослужащим

и т.д.

а также Другие выплаты:

а) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

б) авторские вознаграждения, получаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, в том числе по авторским договорам наследования;

в) суммы, получаемые авторами служебных изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, а также патентообладателями за уступку патентов и продажу лицензий;

г) доходы от занятий предпринимательской деятельностью (включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства), в том числе без образования юридического лица и т.д.