Безопасность детей на кону - как лишить матери родительских прав и обеспечить им лучшую жизнь?

• г. Москва

Сложилась такая ситуация сестра с тремя детьми (2 старшие девочки, которые как слуги у матери; и Мальчик признанный инвалидом, хотя всего лишь недосток воспитания и нормальных условий жилья). Живут в грязи, все родственники стараются как-то детям помочь, но Мать настраивает детей против своих теть. И вот она снова беременна. Мать не работает, ссылаясь на то что если начнет, то лишат пособия на ребенка инвалида. Живут в одной комнате, где грязь, мусор, плесень, пыль, бардак, вонь. Дети ходят в грязной одежде, так же вонь. Как лишить её родительских прав на детей? Родственники - родные тётя, дяди - готовы забрать детей в семью, но без вмешательства этой женщины, которая представляет реальную угрозу для здоровья и воспитания детей.

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы инициировать иск о лишении родительских прав необходимо начать с обращения в контролирующие органы.

Если для жизни ребенка (детей) создается угроза, то их могут изъять из семьи.

Здравствуйте, Александра. СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

.

Таким образом, Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства или в прокуратуру с заявлением о предъявлении иска о лишении родительских прав Вашей сестры.