Проблемы с матерью ребенка - подозрения на употребление наркотиков, психологическое давление и некорректное отношение к ребенку

• г. Новочеркасск

Есть подозрения, что мать ребенка употребляет наркотики. Мать со своим сожителем оказывает психологическое давление на ребенка (девочка): она стала зажатой, закрытой, испуганной, плохо кушает. Лишить родительских прав хочет отец ребенка. Его поддерживает сестра матери ребенка и большинство родни со стороны матери ребенка. Когда ребенка к себе забирает отец (в браке не состояли, отцовство признано), девочку передают в грязной и поврежденной одежде.

Как принудить мать ребенка сдать анализ на наркотики?

Как лишить родительских прав мать ребенка?

Как отцу ребенка забрать девочку к себе для постоянного проживания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Лишение родительских прав возможно только через суд.

Обращайтесь в органы опеки и суд.

ст. 69 Семейного Кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.