Как начать процесс развода с гражданкой Украины - необходимые документы, иски, заявления и роль органов опеки?

• г. Москва

С чего начинать процесс развода с гражданкой Украины при наличии ребенка 3 лет?

Заявление на развод?

Иск о соглашении места жительства? И т.д.

Какие документы, иски, заявления и куда в каком порядке?

Нужно ли задействовать органы опеки?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Ребенок с вами будет жить или нет?

Составляете заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка с Вами (например)… Подаете в районный суд по месту жительства (регистрации ребенка).. Орган опеки указываете в качестве 3 лица... Ответчик супруга...

Органы опеки должны быть задействованы обязательно. В суд направляете иск о расторжении брака, также можете в иске указать о порядке общения с ребёнком и уплате алиментов.

Александр, можно подать один иск - о разводе, определении (не соглашении) места жительства ребенка, взыскании алиментов.

Это подсудность районного суда.

См. также мой ответ на Ваш вопрос номер вопроса №15257824

Органы опеки и попечительства привлекаются также к разрешению спора, но непосредственно ходить туда Вам до суда не надо, они просто указываются в иске.

Начать лучше всего с обращения к юристу за помощью. В том числе Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам на этот вопрос и/или отвечавших на другие Ваши вопросы.