Кто должен быть вписан в справку о составе семьи для получения адресной социальной помощи?
398₽ VIP

• г. Тверь

Для получения АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ в справку о составе семьи вписываются все зарегистрированные лица данного жилого помещения или только совместно проживающие? Нужно ли мне вписывать сына в справку (ему 29 лет), если он живёт отдельно, но зарегистрирован в моем доме. Нужен ли какой то подтверждающий документ что он не проживает со мной? Если его вписывать в справку значит и доходы его считать будут? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

На всех кто зарегистрирован выпишут. Доходы посчитают также на всех, кто прописан. Иное вы просто не докажете, если не будет документов, подтверждающих проживание в другом месте.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

III. Порядок определения состава семьи заявителя

18. В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:

а) членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;

в) членами семьи иных граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации.

19. Уполномоченный орган при решении вопроса о наличии права на предоставление субсидии и расчете ее размера определяет состав семьи заявителя исходя из сведений о составе семьи, содержащихся в заявлении о предоставлении субсидии, а также на основании пунктов 8 (1) и 11 настоящих Правил.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Вам уже ответили, читайте ответы внимательно! При наличии его регистрации у ВАС, конечно нужна справка о его семье и доходах. Ответы о том что справка на сына не нужна,-НЕВЕРНЫЙ, справка нужна, и не просто на сына, а на работающих членов его семьи. Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (с изменениями и дополнениями)

Выход из положения,-заключите договор безвозмездного найма жилого помещения с сыном,-и проблема. Отпадёт!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Все зарегистрированные вписываются. В государственной классификации этот документ представляется как форма справки о составе семьи №9. Обратитесь в паспортный стол. Закон России №131-Ф 3 от 6 октября 2003 года о принципах организации местного самоуправления в государстве.

Добрый день!

Учитываются при получении социальной помощи только совместно проживающие лица, которые ведут с вами совместное хозяйство

. Пусть сын представит Вам документы, что он проживает в другом жилом помещении в составе своей семьи, чтобы Вы могли подтвердить в органе социальной защиты факт раздельного проживания (свидетельство о регистрации по месту пребывания).

Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Гл. 3, Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной социальной помощи"

Согласно Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

Вам справку не о не проживании надо брать а снять сына с регистрационного учета . Пока сын зарегистрирован на одной площади он является согласна ст 31 ЖК членом семьи собственника и поэтому его впишут в справку.

Здравствуйте, в соответствии с Законом РФ О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯИ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Так как Ваш сын зарегистрирован совместно с вами, не снялся с регистрационного учета и не "прописался "по месту пребывания он является членом вашей семьи, со всеми вытекающими последствиями в виде предоставление сведений о его доходов.

Удачи Вам.

Если сын живет отдельно, у него другая семья, то он не является членом Вашей семьи. И его не надо вписывать в справку. Если впишите - придется учитывать и его доходы.

Сыну надо предоставить документы, доказывающие, что с Вами он фактически не проживает, живет в другом месте.

Гл. 3, Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной социальной помощи"

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Здравствуйте Вписывать сына в справку НЕ НУЖНО. основании данных, содержащихся в поквартирной карточке. ЛИБО если не получится ему нужно выписаться.

На основании Жилищного Кодекса РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих СОВМЕСТНО с собственником в принадлежащем ему жилом помещении [Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31] 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. 5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда. 6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи. 7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения. Далее на основании ст. 13 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся СОВМЕСТНО проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Желаю удачи. В.