Порядок заключения договора страхования и важность подписания приложений

• г. Оренбург

Порядок заключения договора страхования. Должны ли приложения к договору подписываться сторонами? Обязательно ли это? В моем договоре написано: приложения 1,2,3 получила. По факту номера 2 нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

по договорам страхования обычно приложения не подписываются. Необходимо внимательно читать полис, но, как правило, информации много и мелким шрифтом.

Но в полисе у вас должна быть расшифровка, что это конкретно за приложение, если напишите, тогда точно смогу сказать, нужно было его подписывать или нет.

Спасибо, приложения 3: общие положения, таблица выкупных сумм (оно отсутствует) и ставки по рискам.

Здравствуйте, Елена!

Первый вариант.

Если речь о страховании по системе ОСАГО, то Это договор ПРИСОЕДИНЕНИЯ. Это значит, что сами правила страхования едины для всех, кто этот договор подпишет. Подписание такого договора оформляется полисом, который Вам выдают. В Правилах страхования существуют и Приложения.

Таким образом, в случае страхования по ОСАГО Вы автоматически соглашаетесь с этими условиями, в том числе с Приложениями. Приложения отдельно Вы не обязаны подписывать. Они входят в Правила. Вам их могут выслать отдельно, как информацию.

Второй вариант.

Если Вы подписали самостоятельный договор страхования. Он в двух экземплярах, у Вас на руках должен быть свой экземпляр. Приложения в этом случае являются частью этого, конкретного текста. Ваша подпись стоит в конце всего договора, а сами Приложения, как прямо указано к тексте договора, являются его составной и неотъемлемой частью.

Таким образом, они не могут быть высланы отдельными экземплярами, вне текста договора.