Директор по устному указанию запретил выход на работу и ищете другую работу, сотрудника планируют уволить по сокращению. Могут ли его уволить за прогул?

• г. Санкт-Петербург

Директор в устной форме (нигде этот факт не зафиксирован, приказа и тп не было) велела не выходить на работу 2 дня и искать другую работу.

Планируют уволить по сокращению.

Могут ли уволить за прогул?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да, могут. Советую не поддаваться на «првокации» и выходить на работу.

Спросить
Пожаловаться

Это было сказано в пятницу 08.02 в офисе директора, куда меня вызвали, работаю я в филиале по другому адресу, вместо меня на рабочее место отправили другого сотрудника (временно, это старый сотрудник), в этот день на работу я не вышла. Можно ли как-то исправить положение?

Спросить
Пожаловаться

Полина, да никак, если составили акт о прогуле. Выходите завтра, может быть работодатель и не знает, что надо делать как положено.

Спросить
Пожаловаться

А как вы это хотите исправить, если Вас не было. Отсутствие на рабочем месте более 4 часов это основание для служебной проверке и увольнении по статье. Если бы вы больничный взяли с 8 например. Ну или иным способом, документально подтвержденным естественно, предупридили работодателя о невыходе (заявление об отпуске, отгуле и тд).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Полина!

Если Вы не вышли на работу потому что у Вас был выходной,, конечно же увольнение из-за прогула невозможно-его просто нет.

Если же Вы просто не вышли на работу потому что решили, что другой сотрудник вместо Вас будет работать, то для отсутствия прогнула необходимо заручиться было согласием руководителя об этом.

В любом случае, с Вас должны были потребовать объяснительную, а если этого не произошло, значит работодатель запугивает просто. Если в течение двух дней с Вас объяснительную не потребуют, значит уже Уволить не получится.

Спросить
Пожаловаться

Директор вызвав в офис сказала, что уже решение о том, что я не выхожу на работу, а вместо меня 2 дня работает другой человек принято.

Но выходит, что если решение директора нигде не зафиксировано, то я всё же прогуляла получается?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А вы действительно прогуляли?

Спросить
Пожаловаться

Высокое давление и головокружение, не выходил на работу понедельник-вторник, устно предупредив руководство, без больничного - не было талонов у невролога, факт посещения терапевта зафиксирован. Со среды - больничный, могут ли уволить за прогул? Спасибо.

Работник написал заявление на 2 дня без сохранения заработной платы, директор его забрал но ничего не завизировал. Через некоторое время велел поставить работнику прогул и уволить работника за прогулы. Прав ли директор?

Если работника вызвали на комиссию по сокращению штатов и в устной форме ознакомили с намерением его сокращения. , но никакие бумаги подписаны не были, а работник аргументировал свое не согласие. Может ли работник, попавший под сокращение обжаловать решение руководства, если будет принят приказ о его сокращении и могут ли его сократить без письменного уведомления? Спасибо.

В сентябре был издан приказ №1 о закрытии нашего офиса (его ликвидация). За 2,5 месяца я получила уведомление о предстоящем сокращении штата (дата сокращения - 21 ноября). 11 ноября издается приказ №2 об отмене приказа №1 о сокращении нашего офиса. Могут ли меня теперь уволить по сокращению штата? Иля я должна выйти на работу 22 ноября?

В целях выполнения месячного производственного задания начальник цеха предложил в устной форме остаться после рабочего дня на 4 часа. Это поручение...

было выполнено. Я обратилась к директору организации с требованием оплатить мне сверхурочную работу. Директор, ссылаясь на отсутствие письменного приказа о производстве сверхурочных работ, отказался их оплачивать.

27.09.16 г. директор выдала приказ о сокращении штатов. 23.10.16 г. другим приказом отменила приказ о сокращении. Если я не выйду на работу - это будет законно или мне поставят прогул, а потом уволят за прогулы.

С уважением Галина Викторовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии сокращение, уведомления за 2 месяца не было, в устной форме заявили о сокращении должности с 1 декабря, были предложения о других должностях, но я от них отказалась, могу ли я всё-таки добиваться увольнения по сокращению?

Смогу ли получить выплаты по сокращению.

День добрый!

Помогите советом как действовать: вчера мне вручили приказ и уведомление о сокращении моей должности. Я ничего не стала подписывать, т.к у меня были подозрения на беременность, сказала об этом сотруднику отдела кадров, мне велели на следующий день принести справку, подтверждающую факт наличия беременности. Есть ли нормативный документ, обязывающий ставить в известность работодателя о факте беременности или достаточно принести больничный лист перед уходом в декрет? Мне было сказано, что справка принесенная на день позже, после выхода приказа о сокращении роли не сыграет, разве это так, т.к беременных не могут увольнять. Кроме этого, составили акт об отказе подписать уведомление и приказ. Смогут ли меня уволить по сокращению? И обязана лия приносить справку, если устно я уже оповестила руководство? С ув. Тина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение