Как бабушкино завещание стало причиной конфликта в семье - история Ларисы В. и её родственников
50₽ VIP

• г. Пермь

Лариса В. в течение 8 лет проживала с престарелой бабушкой в 3-комн. Квартире, ухаживала за ней, вели совместное хозяйство. Бабушка скончалась в дек 2011, оставила завещание на Ларису М. Однако, у престарелой была дочь-пенсионерка (умершая в февр.2011) и остались 2 внука 32 и 27 лет. Младший внук находится на инвалидности (III или II группа) по лейкемии, но не работает. Старший работает, живёт с женой и детьми. С бабушкой внуки не общались, на её иждивении не находились!

Ответы на вопрос (8):

С учем того, что эта квартира завещена дочери, но она также скончалась право наследования переходит в первую очередь другим детям бабушке или ее мужу если он еще жив. Если мужа тоже нет, других детей тоже нет, тогда внукам, причем инвалин в первую очередь имеет долю, делить будут в равных долях.

Ответ не верен

На обязательную долю при наличии завещания имеют только дети , родители и супруг. Никакие внуки прав на обязательную долю не имеют.

Наследство получит по завещанию только Лариса

Только в том случае, если ее дочь имела право на обязательную долю в наследстве, т.е. была нетрудоспособным иждивенцем наследодателя. В противном случае ее внуки наследовать ничего не могут.

по праву представления на обязательную долю в наследстве имеет младший внук

Не имеет никакого значения находились внуки на иждивении бабушки или нет. У них нет права на наследство. Все наследует Лариса В., которой завещано имущество. У внуков есть лишь право попытаться признать в суде завещание недействительным.

Ответ категорческий. При наличии завещания. внуки, не находящиеся на иждивении бабушки,права на обязательную долю не имеют

Дочь бабушки умерла раньше (февр. 2011), была на пенсии, но не на иждивении у матери, с которой почти не общалась. А внуки вообще с бабушкой не контактировали. Так всё же положена ли им доля квартиры?

Ни внуки, ни умершая дочь-пенсионерка на иждивении у бабушки не находились, с ней не общались!