Обязан ли я собирать справки подтверждающие трудовой стаж при выходе на пенсию или этим должен заниматься ПФР.

• г. Чебоксары

Обязан ли я собирать справки подтверждающие трудовой стаж при выходе на пенсию или этим должен заниматься ПФР.

Ответы на вопрос (1):

Могут и пфр запросить по базе, если отчисления были. Вы должны представить трудовую с записями.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь оформлять пенсию по первому списку вредности и Северному стажу, а пенсионный заставляет собирать справки подтверждающие стаж. Скажите кто должен этим заниматься я или пенсионный? Спасибо.

Пришло время выхода на пенсию по льготному стажу. Работал в нескольких городах. В пенсионном сказали, что нужно мне предоставить подтверждающие справки. Кто этим должен заниматься?

ПФР, стаж СНГ 1993 по 1997 год не включен в трудовой стаж работы при выходе на пенсию, обращались в суд, иск не удовлетворен... ответ на запрос о трудовом стаже СНГ ПФР до сих пор не получен...

Мой отец имеет право на досрочный выход на пенсию в связи с работой на Крайнем Севере. При оформлении столкнулись с проблемой: в Пенсионном Фонде говорят, что мы должны собирать справки, подтверждающие данный стаж. Правильно ли это? Или ПФ сам должен запрашивать информацию с места работы?

В 1999 г. работодатель выдал справку о льготном стаже. Она гарантировала выход на пенсию с 52 лет (2014 г.) Я обратилась в ПФР в 2014 г.Справка оказалась устаревшим образцом и ПФР потребовали ее заменить. По новой справке в пенсии отказали (недостаточный льготный стаж 4 года). Суд обязал ПФР назначить пенсию с 2014 г (с момента подачи заявления). При этом стаж оказался более 8 лет. Пенсия могла быть уже с 51 г (с 2013 г).Можно ли взыскать с недобросовестного работодателя, выдавшего справку с неполно отраженными периодами работы, упущенную прибыль (недополученный доход)? Спасибо.

При подаче документов на получение пенсии пенсионный фонд запросил дополнительные справки и документы подтверждающие записи в трудовой книжке о стаже работы, Кто обязан делать запросы и собирать подтверждения ведь записи в трудовой книжке о стаже работы и занимаемой должности имеются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Ирина Рейнбуш. Родилась и живу в Якутии. Общий стаж работы при выходе на пенсию 27 лет и все в Якутии. Как повлияет на пенсию мой переезд в среднюю полосу России? И нужно ли собирать какие-то подтверждающие документы по-моему стажу или достаточно трудовой книжки? Спасибо за ответ.

Я обратился в ПФР за пенсией по выслуге лет (учительский стаж 25 лет). У меня не принимают документы (хотя стаж в трудовой книжке обозначен), требуя от меня лицевые счета, справки о зар. плате и т.д. Работал в разных городах и собрать их достаточно проблематично. Кто этим должен заниматься и прав ли ПФР? Cпасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение