Как оформить аренду полисадника для устранения претензий за использование земли перед домом с капитальным гаражом?

• г. Чебоксары

Заплатила штраф (5 т. руб) за полисадник Вчера прислали предписание на не законное использование земли перед домом (устранить до 31 июля).

Живу я в небольшом городе (30 тыс. населения) (в основном частный сектор и у каждого дома есть постройки в полисаднике)

Можно ли оформить полисадник в аренду на территории которого стоит капитальный гараж? Дом стоить в начале тупиковой улицы, в плане города в перспективе мой гараж в полисаднике никому не мешает.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Маргарита, для оформления палисадника в аренду, вам нужно обратится с соответствующим заявлением в муниципалитет.

У моей бабушке (ей 84 года) в полисаднике стоит капитальный гараж (уже 60 лет)

Имеет ли право Муниципалитете отказать в заключении " Договора аренды" на полисадник?

Каким Законном регламентируется, что договор аренды нельзя заключить ели в полисаднике есть капитальный гараж?

Нельзя по приведенным данным получить корректный ответ. Надо разбираться на месте - и на каком основании пользование землей было (незаконное - никак не обязывает собственника передать его в законное пользование тому, кто незаконно пользовался). И какие правила муниципальное образование предусмотрело для сдачи в аренду таких участков. Ну и т.д.

Здравствуйте! А зачем Вам аренда? Советую подумать о приобретении в собственность. Гаражу 60 лет, следовательно, и земельному участку не меньше (50-60 годы прошлого века). Поговорите с бабушкой, выясните, на основании каких документов первоначально предоставлялась эта земля - это может быть постановление горсовета, решение об отводе земли и другие. Если для ИЖС (ранее "для застройки"), ЛПХ, то имеются основания для приобретения земли в собственность. С уважением, Дмитрий.