Какой статус у коммерческого помещения с арестом, перепроданного сестре бывшей супругой?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, ситуация вот какая. У нас с бывшей супругой было совместно нажитое коммерческое помещение, сейчас по нему идет судебный процесс по разделу, так же на него наложен арест, но до ареста, бывшая супруга успела его перепродать своей сестре, вывела от раздела, но суд первой инстанции сделку признал ничтожной межде бывшей супругой и ее сестрой, они подали аппиляцию по этому делу. Теперь бывшая супруга хочет это коммерческое помещение сдать в аренду, имеет ли она на это право, если на это помещение наложен арест.

Ответы на вопрос (16):

Сам по себе арест не лишает права собственности.

Это лучший ответ

Нет, не имеет право, т.к. были приняты обеспечительные меры судом - наложен арест (ст. 140 ГПК РФ), в том числе на все действия по распоряжению, владению. Никаких прав в таком случае на совершение сделок, в том числе по аренде - нет.

Здравствуйте.

Так как сделка Вашей жены признана ничтожной судом, то есть не влекущей никаковых правовых последствий, имущество до сих пор является совместным общим. А значит распоряжение (определением юридической судьбы вещи) данной вещью должно происходить совместно. Иначе говоря, ей для сдачи имущества в аренду нужно Ваше согласие: Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (статья 35 Семейного кодекса).

И конечно доходы от таковой аренды, если таковая будет заключена и Вы не захотите признавать сделку недействительной, должны будут быть распределены между Вами.

Арест также ограничивает распоряжение имуществом в любом виде.

Удачи.

Нет, не имеет право, это совместно нажитое имущество супруго, которое должно разделиться пополам, у Вас уже сейчас по Закону там имеется доля, ст.34 СК РФ,а так как это долевая собсььтвенность, то использовть его можно только по соглосованию всех собственников ст.247 СК РФ.

Дмитрий, так как имущество перешло в её собственность, то она имеет право им распоряжаться ст. 209 ГК РФ, наложения ареста не препятствует заключению договора аренды.

Добрый день!

Нужно смотреть формулировку решения по аресту.

Если просто запрет на регистрационные действия, собственник имеет право сдавать, НО с разрешения второго собственника, коим являетесь/являлись Вы.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Согласно ст.80 ФЗ Об исполнительном производстве арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Поэтому если кроме ареста других ограничений не наложено его можно сдавать в аренду.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник может сдать указанное помещение в аренду, так как само по себе наложение ареста не лишает Вашу супругу права собственности. Но Вы имеете на это помещение такие же права, как и Ваша супруга. В связи с этим без Вашего согласия передача помещения в аренду будет незаконна.

В соответствии с пунктом 4 статьи 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Трактовка понятия распоряжения включает и предоставление имущества в аренду, что подтверждается и судебной практикой (см.Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 марта 2013 г. N Ф 05-975/13 по делу N А 41-2731/2012)

Соответственно, договор аренды имущества, заключенный Вашей бывшей супругой в период наложения ареста является ничтожным. Она не имела права его заключать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у супруги такого права, договором аренды предусматривается отсутствие ограничений на сдачу помещений в аренду, и право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, а также лицам, управомоченным на это законом или собственником. Она может найти уловку заключив договор аренды до 1 года, когда не требуется его регистрация в Росреестре! Но порядок аренды помещений нежилого фонда регламентируется ГК РФ, ФЗ РФ «О государственной регистрации недвижимости». В соответствии с Гражданским кодексом РФ договор аренды, который заключается на срок менее 12 месяцев, не подлежит государственной регистрации, при этом, соглашение, оформленное более чем на год, в обязательном порядке регистрируется в компетентных органах. Также к ней можно принять меры по незаконной деятельности ИП, (при её отсутствии у жены). В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ арендная плата за пользование помещением является доходами, с которых собственник помещения (физ. лицо) должен уплачивать налог на доходы физических лиц (3-НДФЛ). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе, выдел долей в натуре производятся исключительно в судебном порядке (п. п. 1 - 3 ст. 38 СК РФ; п. 3 ст. 252, ст. 254 ГК РФ).

Арест имущества – это правомерное действие, которое запрещает собственнику распоряжаться определенным имуществом. Решение об аресте принимается в ходе судебного заседания и не дает права собственнику производить действия в отношении арестованного имущества.

Арест говорит о том, что Ответчику запрещаются любые действия в отношении арестованного имущества, в том числе и сдача такового в аренду. Следовательно, сдать в аренду имущество, на которое наложен арест не представляется возможным. Сделка аренды в этом случае будет считаться недействительной.ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Но на данный момент является собственником ее сестра, сделка между моей бывшей супругой и сестрой, сейчас оспаривается, на первой инстанции суд признал сделку ничтожной, но они подали аппиляцию, так как факт вывода имущества от раздела на лицо. Так же сейчас идет процесс по признанию этого коммерческого помещения совместно нажитым имуществом. Я и так ей по своей большой любви к ней переписал двухкомнатную квартиру на нее, это было единственное мое жилье, но после развода она не захотела ее делить, теперь у меня нет даже собственного угла для проживания, так и то что я построил это коммерческое помещение, тоже всячески не хочет его делить, так было оно оформлено полностью на нее. Предлагал ее все поделить пополам, так нет, все ее.

Сначала нужно оспорить сделку. Юридически Вы пока не собственник. Решение суда первой инстанции в Вашу пользу должно устоять.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как видно из вопроса, пока решение суда не вступит в законную силу, никто и ничего не может производить с недвижимостью. Ждите определение по Апелляционной жалобе, ведь далеко не факт что его отменят. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В любом случае действует ст. 140 ГПК РФ. Если был арест, то она не может сдавать в аренду.

Вам необходимо оспорить саму сделку постольку-поскольку юридически вы пока не собственник. Решение суда первой инстанции должно вступить в силу (глава 16 ГПК РФ)