Какой будет судебное решение в споре между банком и коллекторами о взыскании задолженности по ИП?

• г. Санкт-Петербург

По мне есть ИП у приставов (банк подал в суд), по нему вычитают ежемесячно по 50% из ЗП.

На днях подали иск коллектора в суд, банк продал им мой долг, меня не уведомив об этом.

Коллектора насчитали неустойку за три года, на сумму кредита, хотя вычитали исправно из зп 50% и деньги уходили в ФССП.

Суд встанет на сторону коллектора? И мне нужно будет платить по новому ИП требование коллекторов?

Ответы на вопрос (3):

Иван, добрый день! Вам необходимо подготовить возражение на исковое заявление с обоснованиями и ссылками на законодательство, доказательствами. Автоматически суд не может встать на вашу сторону.

Согласно ч.1 ст.333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Поэтому, если дело еще не рассмотрено, подавайте ходатайство в суд об уменьшении неустойки. При наличии обстоятельств, указанных в ст.333 ГК РФ, суд её уменьшит.

Нужно иск посчитать и посмотреть, как минимум писать возражения на снижении неустойки.