Вопрос о сроках подачи искового заявления коллекторами на ответчика

• г. Омск

Банк продал долг коллекторам 29.12.2014 г 22.05.2018 г коллекторы подали иск в федеральный суд. Скажите пожалуйста есть ли сроки подачи искового заявления коллекторов на ответчика?

Ответы на вопрос (1):

3 года согласно статье 196 ГК РФ с момента нарушения прав первоначального кредитора. Уступка права требования не изменяет течения срока давности. Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).