Пересмотр долга - как защититься от неправомерных требований частного лица по микрозайму

• г. Глазов

Три с половиной года назад брала микрозайм, но в связи с тяжелым материальным положением не смогла погасить. В итоге мой долг был продан какому-то частному лицу, о котором я узнала только спустя три года из судебного приказа. Сделала отмену приказа, так как проценты были очень огромные начислены (брала 8000, а этот господин Романов требовал 450000). Но сейчас он повторно подал в суд и требует сумму уже большую. Что я могу сделать в такой ситуации? Обо всех судебных заседаниях я узнала только на сайте суда, так как они проходят в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Нужно писать свое возражение на иск, нужно бороться за свои интересы.

Здравствуйте, нужно писать отзыв на исковое заявление и участвовать в судебном процессе, если сумма долга 8000, а все остальное проценты, то естественно нужно пытаться их снизить, для этого необходимо написать юридически грамотный отзыв, обосновав, что проценты существенно превышают ставку рефинансирования, среднюю ставку по кредитам в стране, явно несоразмерны сумме основного долга, подкрепить эти доводы расчетами.

Если в договоре займа не указано, что иск должен рассматриваться именно в этом городе, где сейчас суд проходит, то отправьте в суд ходатайство о передаче дела в Ваш город по подсудности. В противном случае есть смысл заключить дистанционно соглашение с адвокатом в том городе, где проходят суды либо с адвокатом в Вашем городе (он поедет в суд ознакомится с делом, будет участвовать в судебных заседаниях). Затраты окупятся.