Возможно ли заверение копий паспорта осужденного начальником колонии для прописки ребенка?

• г. Москва

Может ли начальник ик заверять копии паспорта осужденного? Муж в кп сидит, я родила и не могу прописать ребенка, т.к.просят копии паспорта мужа, заверенные начальником колонии. В колонии мне говорят, что у начальника нет таких полномочий.

Ответы на вопрос (6):

Врут они вам, есть у них такое право.

Копию паспорта может заверить только нотариус. У начальника ик нет таких полномочий.

Есть ли какая-то статья, где написано, что начальник ик может заверять копии документов?

Здравствуйте.

В соответствии с п.3 ч.2 ст.185.1 ГК РФК нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

В судебных практиках, и регистрационных органах, также документы (копии) заверенные начальником исправительного учреждения нареканий не вызывают.

Если же сотрудники учреждения перестраховываются, осужденный имеет право обратится к руководству колонии об организации визита нотариуса. При веских основаниях такового требования (такие как в вашем случае), руководство учреждения не имеет права ему отказать.

Если вызывать нотариуса, я должна его оплатить?

Да, работа нотариуса с выездом оплачивается. Тарифы можно узнать в нотариальной конторе.