Игнорирование справок и травма - что делать, если дочь получила травму на уроке физической культуры?

• г. Санкт-Петербург

Дочери на уроке физ-ры при какой-то разминке баскетбольным мячом разбили переносицу. Дочь носит очки, зрение-5, имеется справка об освобождении от всякого рода опасных разминок и занятий. Учитель физ-ры и директор постоянно игнорируют справки и требуют все новых и новых справок. Короче справку на справку. Неоднократно беседовал с персоналом школы на эту тему. На данный момент вышло, что вышло. Сейчас дочь в поликлинике у невролога, исключают сотрясение. Если все же сотрясение есть, немедленно увезут в больницу. Я хочу крови! Подскажите, что мне делать в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать в суд исковое заявление на администрацию города, так как школа - это муниципальное учреждение. И требовать возмещения вреда здоровья, причиненного Вашему ребенку и компенсации морального вреда.

Добрый день! Нужно будет собрать пакет документов, и требовать возмещения вреда здоровью и морального вреда в суде.

Здравствуйте.

Школа как организация несет полную, в том числе имущественную ответственность за причиненный вред.

Статья 1064 ГК: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом Вы, как родитель, можете требовать взыскания всех убытков, морального вреда, ЛЕЧЕНИЯ и прочих связанных с причинением вреда расходов.

Что касается крови... взыскать ее юридически не получится. Однако по факту неисполнения школой своих обязательств Вы можете обратиться в правоохранительные органы: Прокуратуру, полицию, Рособрнадзор. Изложите факты: игнорирование директором и учителем требований безопасности, причинение вреда здоровью ребенка.

Удачи.