Обязан ли муж содержать беременную жену и оплачивать все необходимые анализы? И если мы разведёмся? обязан ли будет?

• г. Адыгейск

Обязан ли муж содержать беременную жену и оплачивать все необходимые анализы? И если мы разведёмся? обязан ли будет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да обязан содержать супругу (в том числе и бывшую) до достижения ребенку трех лет.

Согласно ст.89 СК РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Поэтому, если супруг не оказывает Вам материальной поддержки, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на Ваше содержание.

Здравствуйте, Ольга, вы вправе обратиться в суд и взыскать алименты на свое содержание.

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Твердая денежная сумма - это обычно прожиточный минимум для Вашего региона.

Если же требуются какие - либо анализы, то принесите в суд доказательства этих расходов и просите суд увеличить содержание на эту сумму.