Должен ли он содержать меня находясь в официальном браке т.к. я не работаю и к тому же беременна?

• г. Рыбинск

Такая проблема: муж ушел от меня, я беременна, нигде не работаю. Помогать он отказывается. Должен ли он содержать меня находясь в официальном браке т.к. я не работаю и к тому же беременна? Если да то что нужно сделать чтобы этого добиться?

Обязан ли муж содержать беременную жену? И куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет и жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В ст. 91 СК РФ указано, что при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Для этого Вам необходимо составить исковое заявление и подать его в суд по месту Вашего жительства.

С уважением, Татьяна.