Проблемы с получением справки для постановки на биржу труда - стоит ли обратиться в прокуратуру?

• г. Ярославль

А если на прошлой работе никак не могут справку сделать для постановки на биржу труда, есть повод обращаться в прокуратуру? Хожу и езжу уже месяц на бывшую работу за этой справкой и все образцы неверные. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Есть основания обратиться в прокуратуру.

Повод есть. Это нарушение ст. 62 ТК РФ.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спасибо за ответы! И подскажите, пожалуйста, в таком случае мне положена какая-нибудь компенсация, допустим, за простой не по моей вине.