Может ли ребенок в возрасте 16 лет, гражданин РФ самостоятельно пересечь границу Кыргызстана.

• г. Якутск

Может ли ребенок в возрасте 16 лет, гражданин РФ самостоятельно пересечь границу Кыргызстана.

Ответы на вопрос (1):

Может, но при условии нотариально оформленного согласия родителей (должен иметь при себе).

№ 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.