С какого возраста ребенок может самостоятельно пересечь границу РФ?

• г. Петропавловск-Камчатский

С какого возраста ребенок может самостоятельно пересечь границу РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. С 18 лет. ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Здравствуйте! Разрешается самостоятельное путешествие ребенка, которому уже исполнилось 14 лет, без сопровождения взрослых. Ребенок должен иметь оформленное в письменном виде и заверенное нотариально разрешение от родителей, опекунов или попечителей.

В правилах нет ограничений по возрасту для детей выезжающих за границу.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие обоих родителей.