Нужно ли платить за мусор в СНТ, если прописан в другом месте?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Есть дача. Председатель настаивает, что я должен платить за вывоз мусора, хотя я прописан в другом месте, а на дачу иногда толь езжу поработать/отдохнуть.

Ответы на вопрос (7):

Cогласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" общее собрание членов товарищества вправе решить вопрос об оплате за вывоз мусора. И Вы должны подчиниться решению общего собрания. Только председатель единолично не может этот вопрос решать.

Здравствуйте, в данном случае если вы состоите в СНТ, то должны платить.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Устав товарищества

В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:

1) наименование товарищества;

2) организационно-правовая форма товарищества;

3) место нахождения товарищества;

4) предмет и цели деятельности товарищества;

5) порядок управления деятельностью товарищества, в том числе полномочия органов товарищества, порядок принятия ими решений;

6) порядок приема в члены товарищества, выхода и исключения из числа членов товарищества;

7) порядок ведения реестра членов товарищества;

8) права, обязанности и ответственность членов товарищества;

9) порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов;

10) состав, порядок образования и полномочия ревизионной комиссии (ревизора);

11) порядок приобретения и создания имущества общего пользования товарищества;

12) порядок изменения устава товарищества;

13) порядок реорганизации и ликвидации товарищества;

14) порядок предоставления членам товарищества информации о деятельности товарищества и ознакомления с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

15) порядок взаимодействия с гражданами, ведущими садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;

16) порядок принятия решений общего собрания членов товарищества путем заочного голосования.

В соответствии с ч. 4 ст. 24.7 ФЗ РФ "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Договор заключается с региональным оператором. Председатель здесь ни при чем.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно см. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

Если это вывоз ТКО, то оплачивать придётся, либо предоставить справку о том, что уже производите оплату по месту постоянного жительства. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Лучше оплатить. Наверняка там сумма очень маленькая. Тогда будите приезжать спокойно и не будет никаких проблем.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Регистрация не является основанием для уплаты/неуплаты взносов за вывоз мусора, Вы несете расходы как собственник (статья 210 Гражданского кодекса) и член товарищества. Решения товарищества по общему правилу для Вас обязательны.

Удачи.

Если вы член СНТ, то вы должны платить за мусор на условиях, установленных решением общего собрания в соответствии с ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" . Так что неважно, что вы бываете на даче часто или редко.