Проблемы с узакониванием пристройки - Как решить сложившуюся ситуацию с соседом и земельным участком?

• г. Симферополь

Моя мама живет в двухквартирном доме, соответственно земельный участок под данным домом разделили условно на две половины с своим соседом. Несколько лет назад мы пристроили к своей квартире кухню, однако узаконить её не можем, так как не являемся собственниками зем. участка, а у соседа вовсе нет документов на свою квартиру, так как при покупке не оформил сделку, собственник умер а наследники ничего не желают, как выходить из сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если у Вашей мамы в собственности именно квартира (так должно быть указано в правоустанавливающем документе), то узаконить пристройку она может посредством обращения в суд с иском о признании права собственности на объект недвижимого имущества в самовольно реконструированном виде.