Предложение должности ведущего без исключения из кадрового резерва - возможно ли такое?

• г. Владимир

Стою в кадровом резерве на госслужбе на главного специалиста, предлагают должность ведущего при этом из кадрового резерва исключают. Это верно?

Ответы на вопрос (1):

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 64. Кадровый резерв на гражданской службе

(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 116-ФЗ)

1. Для замещения вакантных должностей гражданской службы из числа гражданских служащих (граждан) формируются федеральный кадровый резерв, кадровый резерв субъекта Российской Федерации, кадровый резерв федерального государственного органа и кадровый резерв государственного органа субъекта Российской Федерации.

2. Федеральный кадровый резерв формируется федеральным государственным органом по управлению государственной службой для замещения должностей федеральной гражданской службы высшей, главной и ведущей групп в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.

3. Кадровый резерв субъекта Российской Федерации формируется государственным органом по управлению государственной службой субъекта Российской Федерации для замещения должностей гражданской службы субъекта Российской Федерации высшей, главной и ведущей групп из гражданских служащих (граждан), включенных в кадровые резервы государственных органов субъекта Российской Федерации.

4. Кадровый резерв федерального государственного органа и кадровый резерв государственного органа субъекта Российской Федерации (далее также - кадровый резерв государственного органа) формируются соответствующим представителем нанимателя.

5. Включение гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв государственного органа производится с указанием группы должностей гражданской службы, на которые они могут быть назначены.

6. Включение в кадровый резерв государственного органа производится:

1) граждан - по результатам конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа;

2) граждан - по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных граждан;

3) гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа;

4) гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных гражданских служащих;

5) гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам аттестации в соответствии с пунктом 1 части 16 статьи 48 настоящего Федерального закона с согласия указанных гражданских служащих;

6) гражданских служащих, увольняемых с гражданской службы в связи с сокращением должностей гражданской службы в соответствии с пунктом 8.2 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона либо упразднением государственного органа в соответствии с пунктом 8.3 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, - по решению представителя нанимателя государственного органа, в котором сокращаются должности гражданской службы, либо государственного органа, которому переданы функции упраздненного государственного органа, с согласия указанных гражданских служащих;

7) гражданских служащих, увольняемых с гражданской службы по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 39 настоящего Федерального закона, с согласия указанных гражданских служащих.

7. Включение в кадровый резерв государственного органа гражданских служащих в соответствии с пунктами 6 и 7 части 6 настоящей статьи производится для замещения должностей гражданской службы той же группы должностей гражданской службы, к которой относится последняя замещаемая гражданским служащим должность гражданской службы.

8. Конкурс на включение в кадровый резерв государственного органа проводится конкурсной комиссией государственного органа.

9. Включение гражданского служащего (гражданина) в федеральный кадровый резерв оформляется правовым актом федерального государственного органа по управлению государственной службой, в кадровый резерв субъекта Российской Федерации - правовым актом государственного органа по управлению государственной службой субъекта Российской Федерации, а в кадровый резерв государственного органа - правовым актом государственного органа.

10. Назначение гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, на вакантную должность гражданской службы осуществляется с его согласия по решению представителя нанимателя.

11. Положение о кадровом резерве на федеральной гражданской службе, устанавливающее порядок формирования федерального кадрового резерва и кадрового резерва федерального государственного органа и работы с ними, утверждается нормативным правовым актом Президента Российской Федерации.

12. Положение о кадровом резерве на гражданской службе субъекта Российской Федерации, устанавливающее порядок формирования кадрового резерва субъекта Российской Федерации и кадрового резерва государственного органа субъекта Российской Федерации и работы с ними, утверждается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Стою в кадровом резерве на главного специалиста. Предлагают ведущего специалиста, соглашаюсь. Вдруг должность ведущего сокращают, говорят исключат меня из кадрового резерва или чтоб я задним числом написала отказ от должности чтоб меня оставили в резерве. Правомерно ли это?

Стою в кадровом резерве на госслужбе на главного специалиста, предлагают должность ведущего специалиста. Соглашаюсь, прохожу проверку. Проверку прошла, вдруг мне сообщают что должность сокращается. Должны ли меня оставить в кадровом резерве или должны из него исключить?

Стою в кадровом резерве, освободились две должности в штате, взяли других а теперь мне предлагают должность на декретницу. Если я соглашусь, меня уберут из резерва?

Проконсультируйте пожалуйста. Три года назад на государственной службе меня поставили в резерв на замещение должности. Срок нахождения в резерве на тот момент нормативно составлял 5 лет. В этом году согласно новому указу Губернатора срок нахождения в резерве (при зачислении в резерв) был сокращен до 3 лет. В связи с этим меня из резерва исключили через 3 года, а не через 5. Правомерны ли действия кадровой службы?

Если стоишь в кадровом резерве гос. службы по ведущей категории и отказался от предлагаемой должности в этой категории по причине не устраивают требования которые они возлагают. Как отражается отказ на резерв? И будут ли после этого предлагаться вакансии? Могут за это исключить из резерва?

Состояла в кадровом резерве (государственная гражданская служба в казначействе) и замещала временно должность декретницы. Декретница вышла и меня перевели на такую же должность - временно на время отпуска по уходу за ребенком. Из кадрового резерва исключили на основании приказа о зачислении на эту временную должность. Правомерно ли исключение из кадрового резерва, так как был просто перевод на временную должность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли назначить из кадрового резерва на должность ведущей группы должностей категории руководители, если в резерв формировался на должность ведущей группы категории специалисты?

Год назад я участвовал в конкурсе на замещение вакантной должности на госслужбу в Мурманске. По конкурсу не прошел, но был включен в кадровый резерв, о чем был уведомлен по почте заказным письмом. Теперь, год спустя человек, который победил в конкурсе на то место и работал, уволился, и был снова объявлен конкурс на ту же самую должность. Но ведь я числюсь в кадровом резерве на эту должность, но меня никак официально о вакансии не уведомили. В соответствии с Постановлением Губернатора Мурманской области от 17.06.2013 N 105-ПГ

(ред. от 30.01.2014) Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Мурманской области срок нахождения в кадровом резерве 3 года и при исключении из кадрового резерва меня должны уведомить, а также должны были уведомить о вакансии.

Вопросы: Правомерны ли действия кадровой службы госорганов по данному поводу, и что мне делать в данной ситуации (участвовать снова или добиваться справедливости)?

Вечер добрый! Вопрос по использованию кадрового резерва. При формировании кадрового резерва моя кандидатура была рекомендована администрацией школы на включение в кадровый резерв управленческих кадров городского округа Навашинский Нижегородской области на должности руководителей муниципальных учреждений и предприятий (группа 2)-Должности руководителей муниципальных учреждений по отраслям культуры, спорта, туризма, средств массовой информации, строительства:

- директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Навашинская детская школа искусств». Комиссией по формированию кадрового резерва моя кандидатура была утверждена и на сайте опубликовано Решение Совета депутатов об утверждении списка кадрового резерва.

Ситуация на данный день: в школе с 01.09.2017 г. появляется вакансия на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе (с предыдущим замом доп. соглашение к трудовому договору заканчивается 31.08.2017 г.). Директору я подала заявление с просьбой рассмотреть мою кандидатуру на эту должность, выразила своё желание работать в этом качестве, указав при этом, что я состою в кадровом резерве. Директор не дала мне на моё заявление ответа, сказав, однако, что уже составила разговор об этой должности с другим человеком, ссылаясь на Устав школы, по которому она имеет право по своему усмотрению назначать своих замов. Получается, что кадровый резерв вообще не рассматривался? Я имею 20 лет 11 мес. педагогического стажа, 1 квалификационную категорию как педагог, 4 образования: 2 средне-специальных (педагогическое и музыкальное), 2 высших (высшее педагогическое и второе высшее по специальности "Муниципальное и государственное управление"), учащиеся моего класса имеют высокие достижения на конкурсах различных уровней, у меня нет нареканий к документации и выполнению своих обязанностей. Получается, что такими действиями ущемляется моё право на карьерный рост, нарушается положение о ротации кадров, об использовании кадрового резерва. Считаю, что директор должна была рассмотреть мою кандидатуру в первоочередном порядке. Ведь, существуют законы, положения о кадровом резерве. Хочу отстоять своё право на рассмотрение моей кандидатуры на назначение на должность зам. директора. Тогда в чём же смысл кадрового резерва?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение