Является ли замужняя дочь 18-ти лет, учащаяся колледжа, иждивенцем, полагается ли доплата к пенсии?

• г. Челябинск

Дочь учится в колледже. Ей исполнилось 18 лет. Она вышла замуж. Является ли она иждивенцем? Полагается ли доплата к пенсии?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, совершеннолетняя дочь не может являться иждивенцем, несмотря на то, что обучается в колледже.

В пенсионном фонде сказали, что до 23 лет ребенок является иждивенцем, если учится в каком - либо заведении. А если вышла замуж, то как тогда?

Смотря для каких целей Вы имеете в виду иждивенец. По достижении 18 лет родительские права и обязанности прекращаются. Но до 23 лет например сохраняется пенсия по потери кормильца в случае обучения. Такая же ситуация возможно и по некоторым льготам;

Главная Документы Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

""Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

""1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

""2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

""1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 409-ФЗ)

Если ребенок получил эмансипацию, согласно закона или женился/вышел замуж, то он уже не является вашим иждивенцем.

Дочь вышла замуж, теперь муж ее кормилец, если бы этого не случилось - тогда пенсия по потере кормильца на период обучения но не старше 23 лет.