Гражданин истощает государство и требует компенсации за потерю работы и травму ноги

• г. Москва

Гражданин упал в люк и повредил ногу. Попал в больницу, где пролежал три месяца, потерял работу, из-за травмы ноги. Подал заявление в гражданский суд, какой размер ущерба должен отплатить ответчик?

Ответы на вопрос (3):

Вы сами вправе устанавливать сумму компенсации морального вреда в порядке ст. 151 ГК РФ.

Есть несколько пунктов, за которые можно требовать компенсацию. Да, вы сами можете установить ее размер, но лучше цифры не брать "с потолка", а обосновать. По ГК в сумму компенсации входят:-реальный вред (сумма, затраченная на лечение)-упущенный заработок (то, сколько не получил, когда мог работать)-компенсация морального вреда-компенсация за потерю места работы-выплаты на санаторно-курортное лечение и тд.

Уважаемая Анаит!

По таким вопросам может быть несколько видов ущерба - это и моральный вред и недополученный заработок и расходы на лечение. Обратитесь к юристу за корректировкой (видимо) Вашего иска и исковых требований.

Такого, чтобы в законе было написано, что размер ущерба такой-то, например, 100 тыс. руб., такого - нет, поэтому на Ваш вопрос прямо ответить нельзя.