Человек без моего согласия опубликовал фото со мной и с моим товаром в своей группе вконтакте, могу ли я требовать компенсацию?

• г. Кемерово

Человек без моего согласия опубликовал фото со мной и с моим товаром в своей группе вконтакте, могу ли я требовать компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство, предусматривает прямой и однозначный запрет на использование изображений гражданина без его согласия. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Согласие не требуется если:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Гражданин вправе требовать: удалить фото, компенсацию морального вреда и возмещения причинённых убытков.