Проблема доступа к программе устойчивого развития сельских территорий из-за отсутствия прописки на селе - законность и возможность оформить временную регистрацию

• г. Ижевск

Многодетная семья. Хотим принять участие с мужем в программе устойчивое развитие сельских территорий. Муж прописан на селе у родителей и работает в апк. я дома в декретном отпуске. Прописана в другом регионе с детьми. Нам отказывают в постановке на очередь так как у нас нет прописки на селе. Законно ли это? могу ли я оформить временную регистрацию себе и детям на селе и встать в программу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга.

В данном случае чиновники совершенно правы, семья (все члены семьи), которая претендует на участие в региональных программах по развитию села, должна быть зарегистрирована на соответствующей территории, более того, проживать там определённое количество лет. Вам должны были всё объяснить, все условия участия в программе.

Если все остальные условия позволяют участвовать в программе (сроки постановки в очередь, возраст и проч.), то регистрируйтесь по месту пребывания и, впоследствии, подавайте документы.

Всего Вам доброго!

Мы бы и рады переехать жить на село... но у нас нет своего жилья для проживания. Хотели воспользоваться данной программой. Неужели больше никак нельзя?

Здравствуйте, Ольга!

В рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года», утвержденной Постановлением Правительства УР от 21.10.2013 № 481 установлен порядок предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Удмуртской Республики в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим на селе.

Социальные выплаты гражданам, молодым семьям и молодым специалистам предоставляются за счет средств бюджета Удмуртской Республики, в том числе за счет средств, поступивших из федерального бюджета, и составляют в совокупности не более 35 процентов для граждан и не более 70 процентов для молодых семей и молодых специалистов от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья в сельской местности.

Право на получение социальных выплат молодая семья имеет при соблюдении в совокупности следующих условий:

1) молодая семья, под которой понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 полных лет (не достиг 36 лет), или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст на дату подачи заявления не превышает 35 полных лет (не достиг 36 лет), и одного или более детей, в том числе усыновленных, в случае если соблюдаются в совокупности следующие условия:

2) работа хотя бы одного из членов молодой семьи по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе или социальной сфере (основное место работы) в сельской местности;

3) постоянное проживание в сельской местности, в которой хотя бы один из членов молодой семьи работает или осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе или социальной сфере;

4) признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;

5) наличие у молодой семьи собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30% от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;