Победа в суде против Росреестра - возможность подачи иска на возврат штрафа и компенсацию услуг адвоката

• г. Москва

Выиграл суд у Росреестра по случаю нарушения мною границ земельного участка. Моя вина не доказана. Могу ли я подать суд на Росреестр с целью возврата штрафа изъятого у меня через приставов и возмещения услуг адвоката?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обратиться в суд с иском о возмещении суммы штрафа как убытка, причиненного незаконными действиями должностных лиц Росреестра и с требованиями о взыскании судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Сторона, выигравшая в судебном процессе имеет право взыскать судебные издержки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, имеете право.

Спросить
Пожаловаться

ФГБУ «ФКП Росреестра» является учреждением, подведомственным Росреестру.

Означает ли это, что Росреестр несет ответственность за действия и должен возмещать убытки, возникшие вследствие незаконных действий (бездействия) органа кадастрового учета. (ФГБУ «ФКП Росреестра»)

В 1995 г. мне наделен земельный участок спустя 20 лет появился новый собственник в 1995 сменился собственник смежного земельного участка выполнил измерение границ своего земельного участка привлечением управления росреестра, раньше применялись оптические приборы, теперь-спутниковые геодезические приборы. Ошибка в межевании неизбежна, на меня росреестр подал в суд помогите защитить мое право. .

Вопрос о земле - есть кадастровый номер участка, есть кадастровый паспорт земельного участка и план. Есть регистрация в росреестре, а на карте росреестра этот участок не имеет границ сведения о границах объекта отсутствуют. Местоположение указано ориентировочно - так указано на карте. Как же тогда определить границы участка?

Спасибо.

Росреестр под совершенно выдуманным предлогом отказал нам в регистрации права на нежилое помещение. Будет ли являться решение суда о незаконности отказа автоматически командой Росреестру зарегистрировать сделку, или придется через другой суд регистрировать ее (Управление Росреестра и помещение находятся в юрисдикции разных районных судов)?

Может ли дкп земельного участка подписан 25.05 а на регистрацию в Росреестр пойдём только 06.06. Или дкп подписывают только в присутствии сотрудника Росреестра?

Ответ на следующие вопросы: в рамках заключенного договора нами подготовлена землеустроительное дело по установлению границ населенного пункта. Сдали согласно 78-фз в Росреестр эти земдела. С письмом о включении в госфондданных. Росреестр отправил границы на проверку в кадастровую палату. По внутреннему взаимодействию кадастровая дает ответ о пересечении границы села границ нескольких земельных участков. Из Росреестра получаем отказ о включении до момента устранения пересечений. Данные пересечения возникли так: границы села формируем по границе участка гослесфонда, который в свою очередь пересекает границы участков земель населенных пунктов. Пойдем по границе леса - пересечем участки ижс, пойдем по ижс - пересечем лесной фонд. Объективно устранить пересечение не получается - все участки учтены в ГКН. Как в таком случае - сдать границы села на учет?

Сосед оформил в собственность участок путём перераспределения, в границах которого оказался мой проезд к моему участку и часть общей дороги. Поставил ограждение. Тем самым перекрыл доступ к моему участку. Подал в суд на оспаривание границ этого участка, исключения сведений из гкн т.к. граница смежная со мной не согласовывалась и нарушены мои права. Сосед направил запрос в Росреестр о проверке границ моего участка. Росреестр по проверке выявил что мой забор (не граничащий с соседом) стоит на Мун. земле (7.1 коап), вынес предписание, инспектор мое исковое прочитал и сказал, что росреестр не зависимо имеется ли зем. спор-они выносят своё решение. Инспектор при проверке попал на мой участок таким образом: прошёл на участок соседа, далее перелез через забор. Сосед заходить через свой участок мне запрещает. Другого проезда и прохода к участку не имею. Вопрос: каким образом исполнить предписание Росреестра, если я ограничен в доступе на свой участок, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После заключения в суде мирового соглашения о прекращении сделки по купле-продаже дома, через 3 месяца Росреестр оформил-таки дом на меня, как покупателя, без моего ведома и без оформления акта передачи. Только через год я узнала об этом и хозяин дома переоформил дом снова на себя по прошлогоднему мировому соглашению, но Росреестр уже подал в налоговую службу декларацию на меня. Теперь мне нужно платить налоги за дом и землю за целый год. Правомерны ли действия Росреестра по оформлению дома на меня после истечения срока приостановки договора купли-продажи и продавцом и покупателем? Не должен ли был Росреестр возвратить документы продавцу, если оба представителя сделки не появились в Росреестре после окончания приостановки договора? На какую статью Закона я могу опереться, предъявив претензии Росреестру?

Юр лицо сдало документы в Росреестр на регистрацию недвижимого имущества. С россреестра позвонили и сказали что на данном имуществе арест от приставов и дали срок 2 дня на то чтобы снять арест. Заявление на снятие ареста передано приставам, а вот когда они соизволят доехать до росреестра - неизвестно. В росреестре грозятся большими штрафами за несвоевременное предоставление документов. Вопрос в том, если приставы в течении 2-х дней не снимут арест будет ли наложен штраф на Юрлицо или в Росреесте еще дадут время на предоставление документов? Спасибо!

При проверке границ своего участка через сайт Росреестра обнаружила, что границы моего участка смещены. Кадастровый инженер, нанятый соседом, предлагает внести исправления в Росреестр. Нужно только оплатить работу. Разговариваю с кадастровый инженером, проводившим съемку моего участка. Попросила внести исправления. Но инженер отказался. Как быть в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста порядок действий. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение