Может ли супруга инвалида 1 группы получить налоговый вычет за покупку квартиры, оформив на него доверенность?

• г. Кемерово

Продал квартиру в 2018 году за 980 000 налоговый вычет само собой применяю и налог не плачу вообще. Я инвалид 3 группы, работающий. Официально. Супруга инвалид 1 группы, на нее купили квартиру по ДДУ но сдача дома только в июне 2019 года (текущего) может ли она, оформив на меня доверенность, получить налоговый вычет за покупку? (я получу вместо нее) Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вычет на покупку будет применяться по итогом налогового периода, т.е. за 2019 год вычет вы сможете получить начиная с 2020 года. Да, вы можете с супругой заключить соглашение в произвольной форме на распределение налогового вычета, указав, что она получит, например 100% от полагающейся суммы вычета, вы - 0%, независимо от того, на кого оформлена квартира (если супруга ранее не получала вычет на покупку).

Могу ли я получить налоговый вычет и за продажу квартиры и за покупку другой квартиры (с оформлением на супругу, она инвалид 1 группы, неработающая)? Квартира куплена в следующем году, то-есть продал квартиру в 2018, а купил новую в 2019 по ДДУ

ПРИМЕЧАНИЕ: квартиру я продал меньше миллиона, налоговый вычет полностью гасит всё.

Да, один вычет не зависит от другого: можете применить и на покупку, и на продажу.