Как жене забрать и оформить машину мужа, находящегося в СИЗО?

• г. Орёл

Муж находится в сизо, его забрали вместе с машиной, машина была куплена но не оформлена на него, и не давно наложили арест на регистрационные действия на неё. Могу ли я как жена забрать машину с сизо и оформить на себя ее?

Ответы на вопрос (4):

Машина не может находится в СИЗО. Кроме того, все зависит от того, на каком основании забрали автомобиль и наложили запрет?

Здравствуйте, Анна. Мой коллега прав в том, что действительно на территории следственного изолятора не предусмотрено нахождение автомобилей арестованных. Тот, кто Вам сообщил о нахождении автомобиля на территории СИЗО, вероятно, ввёл Вас в заблуждение. Вопрос о местонахождении автомобиля Вам необходимо выяснить у лица, в производстве которого в настоящее время находится уголовное дело (то есть у следователя, дознавателя или судьи).

В соответствии со ст.115 УПК РФ, наложение ареста на имущество обвиняемого производится на основании постановления суда. Согласно ч.6 указанной статьи, арестованное имущество может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ограничениях, которым подвергнуто арестованное имущество, и ответственности за его сохранность.

У защитника (адвоката), осуществляющего защиту Вашего мужа, должна быть копия постановления суда о наложении ареста на имущество и соответствующего протокола (если протокол уже составлен). Если таких документов у него нет, то пусть он их получит и ознакомит Вас с ними.

Для решения Вашей проблемы существуют следующие пути:

1) обжалование постановления суда о наложении ареста на имущество с целью его отмены; в таком случае все ограничения в отношении автомобиля будут отменены;

2) ходатайствовать перед следователем (дознавателем, судом) о том, чтобы Вам передали арестованный автомобиль на хранение в соответствии с ч.6 ст.115 УПК РФ; вместе с тем, если постановление суда о наложении ареста не будет отменено, то совершать регистрационные действия с автомобилем Вы не сможете.

Если Вы не уверены, что самостоятельно сможете отстоять свои права и законные интересы, пользуетесь услугами квалифицированного адвоката.

С уважением.

Сказали стоит на стоянке самого сизо, и машина по делу никак не числится.

Если муж в СИЗО, значит имеется уголовное дело, обращайтесь к следователю или дознавателю.