Как жене забрать и оформить машину мужа, находящегося в СИЗО?

• г. Орёл

Муж находится в сизо, его забрали вместе с машиной, машина была куплена но не оформлена на него, и не давно наложили арест на регистрационные действия на неё. Могу ли я как жена забрать машину с сизо и оформить на себя ее?

Ответы на вопрос (4):

Машина не может находится в СИЗО. Кроме того, все зависит от того, на каком основании забрали автомобиль и наложили запрет?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна. Мой коллега прав в том, что действительно на территории следственного изолятора не предусмотрено нахождение автомобилей арестованных. Тот, кто Вам сообщил о нахождении автомобиля на территории СИЗО, вероятно, ввёл Вас в заблуждение. Вопрос о местонахождении автомобиля Вам необходимо выяснить у лица, в производстве которого в настоящее время находится уголовное дело (то есть у следователя, дознавателя или судьи).

В соответствии со ст.115 УПК РФ, наложение ареста на имущество обвиняемого производится на основании постановления суда. Согласно ч.6 указанной статьи, арестованное имущество может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ограничениях, которым подвергнуто арестованное имущество, и ответственности за его сохранность.

У защитника (адвоката), осуществляющего защиту Вашего мужа, должна быть копия постановления суда о наложении ареста на имущество и соответствующего протокола (если протокол уже составлен). Если таких документов у него нет, то пусть он их получит и ознакомит Вас с ними.

Для решения Вашей проблемы существуют следующие пути:

1) обжалование постановления суда о наложении ареста на имущество с целью его отмены; в таком случае все ограничения в отношении автомобиля будут отменены;

2) ходатайствовать перед следователем (дознавателем, судом) о том, чтобы Вам передали арестованный автомобиль на хранение в соответствии с ч.6 ст.115 УПК РФ; вместе с тем, если постановление суда о наложении ареста не будет отменено, то совершать регистрационные действия с автомобилем Вы не сможете.

Если Вы не уверены, что самостоятельно сможете отстоять свои права и законные интересы, пользуетесь услугами квалифицированного адвоката.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Сказали стоит на стоянке самого сизо, и машина по делу никак не числится.

Спросить
Пожаловаться

Если муж в СИЗО, значит имеется уголовное дело, обращайтесь к следователю или дознавателю.

Спросить
Пожаловаться

У мужа есть машина муж тащил машину на буксире другую машину увд забрали машину к себе на стоянку за угон машины забрали птс и ключи от машины можно забрать машину с увд и имеют они права забирать ключи и птс и были там личные вещи в машине.

Нахожусь в разводе. Алименты не получаю, есть задолжность. Судебные Приистовы наложили арест на машину бывшего мужа (оформлена на него, нО куплена в браке. Машина находится на штраф стоянке с июня месяца по причине нарушения.

Какие будут дальнейшие действия с этой машиной.

Машина оформлена на мужа. В страховку вписан муж, его любовница и сын. Любовница угнала машину, муж запил, птс находится у меня, жены. Как мне вернуть машину? Могу ли я подать в розыск? Машина была куплена на мои деньги.

У мужа долг по алиментам. В связи с этим наложили арест на регистрационные действия с автомобилем. Машина совместно нажитое имущество, т.к. куплена в браке. Могу ли я, как жена снять арест, чтоб на посту приставы ее не забрали?

Мужа поймали гаи на машине в пьяном состоянии без прав. Машину забрали на штрафстоянку. Нету страховки и машина не зарегистрирована т.к купили не так давно не успели. Как могу я жена забрать машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина куплена в браке, оформлена была на мужа, находимся в состоянии развода, он перееоформил машину на мать. Может ли жена претендовать на раздел этой машины?

Моего брата задержали когда он ехал на моей машине (я собственник) ,он находиться в сизо идёт следствие. Машина, как сказал следователь-к вещественным док-м не включена, но ключи от машины при задержании забрали. Как мне забрать мою машину если ключи забрали (запасных нет), а документы в машине!?

Муж сидит в СИЗО, на нем оформлена машина которая находится в кредите, на машину оформлен арест, могу ли я взять доверенность чтобы продать машину банку или человеку для того чтобы погасить кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение