Опека требует документы на собственность бабушки для отправки ее в интернат - законно ли это и куда обратиться в случае проблем?

• г. Гатчина

Моя бабушка признана недееспособной (сейчас лежит в псих. Больнице), на данный момент находиться под опекой органов опеки и попечительства. Я от опеки отказалась. Далее планируется определение ее в интернат. Бабушка имеет квартиру в собственности. Опека при этом просит документы на собственность отдать им (только оригиналы), в противном случае сказали, она не поступит в интернат пока не будет этих документов. Имеют право они требовать эти документы, законно ли то что без данных документов она не сможет попасть в интернат? Могу ли я пожаловаться на органы опеки и куда обращаться? И вот такой вопрос: если я с ребеноком прописана в этой квартире, могу ли я там проживать?

Ответы на вопрос (4):

Если бабушка является собственником и нет других собственником, есть риск для вас остаться без жилья. Для ясности в деле обратитесь в отдел опеки для выяснения каким законодательством они руководствуются, потребовав документы на квартиру. Вы наследница второй очереди, в случае ее смерти. Возможно интернат коммерческий. Вопросов много, находите ответы с учетом действующего законодательства.

Спасибо, что откликнулись! Да бабушка единственный собственник. Я внучка, моя мать уже умерла (дочь бабушки). Других ближе меня родственников нет. Интернат государственный психоневрологический.

Здравствуйте Марина. Опека не может требовать документы на квартиру и ставить помещение бабушки в интернат в зависимость от предоставления документов. Получите письменное требование от опеки и подайте жалобу в прокуратуру.

Если бабушка признана судом недееспособной, то сделки по отчуждению принадлежащей ей квартиры не возможны. Такие сделки недействительны. Оригиналы документов на квартиру органам опеки не нужны. Достаточно паспорта бабушки, полиса, справки формы № 9.

Кроме того, никакие ранее полученные оригиналы документов о собственности в настоящее время не имеют значения, т.к. подтверждением прав на недвижимое имущество являются выписки из ЕГРН, которые можно получать без ограничений.

Вы можете проживать в квартире, в которой зарегистрированы.

При помещении недееспособного гражданина в ПНИ, органы опеки ставят принадлежащую недееспособному квартиру на контроль.