Вопрос по алиментам - можно ли добровольно вычитать алименты из зарплаты в бухгалтерии или необходимо обращаться в суд?

• г. Иркутск

На работу (в бухгалтерию) пришел исп. лист и с моей з.п. стали снимать 50%, но я с з.п. отдавал 50%-70% денег супруге на ребенка и нужды связанные с ним (без решений суда по алиментам, официально мы не разведены). Если я сейчас напишу заявление в бухгалтерию о добровольном вычитание алиментов в сторону супруги, снет ли выплата алиментов первостепенной или для получение первостепенного статуса необходимо супруге обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Нужно в суд ей обратится с исковым.

Пусть ваша супруга обращается в суд.

Образец искового заявления.

Мировому судье судебного участка N по … округу г. …

Истец: Петрова Анастасия Михайловна, проживающая: …

Ответчик: Петров Михаил Федорович, проживающий: …

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в браке

12.05.2002 года я вступила в брак с ответчиком Петровым М. Ф. и по настоящее время проживаю с ним в браке совместно по адресу: …..

От брака у нас имеется ребенок – Евгений, родившийся 26.03.2004 года.

Ребенок фактически находится на моем иждивении, супруг материальной помощи на его содержание не оказывает. Однако мой доход не позволяет достойно содержать ребенка; имеющихся у меня средств не достаточно для полноценного развития ребенка с учетом больших расходов, связанных с его обучением в школе, приобретением необходимых учебников, книг, тетрадей, сопутствующих аксессуаров для учебы, не говоря уже о несении мной расходов на приобретение продуктов питания для ребенка, одежды для него.

Ответчик полагает, что указанные расходы излишни и не являются обоснованными.

У супруга отсутствуют другие дети, за исключением Евгения, 26.03.2004 года рождения.

На основании ст. ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с Петрова Михаила Федоровича, … года рождения, проживающего …, в мою пользу алименты на содержание несовершеннолетнего сына Евгения, 26.03.2004 года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до его совершеннолетия.

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Копия свидетельства о заключении брака;

3. Копия свидетельства о рождении ребенка;

4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты;

Подпись истца / расшифровка.

Можете заключить нотариальное соглашение на взыскание алиментов и предъявить его работодателю. Первая очередь по взысканию будут алименты, а остальные встанут в очередь, если хватать денег на погашение не будет.

Вы без решения суда или нотариального соглашения алименты не платите, а оказываете материальную помощь.